13 апреля 2022 года в учреждении образования "Речицкий государственный аграрный колледж" прошел урок патриотизма под названием "Ради мира, ради жизни на земле".

Инициатором проведения урока стал П.В. Ермаков, член Речицкой районной организации ОО "Белорусский союз офицеров".  Идея урока заключалась в том, чтобы собрать в одном зале молодежь и представителей старшего поколения: ветеранов Вооруженных сил Республики Беларусь, воинов-интернационалистов, ветеранов войны в Афганистане. Молодежь должна знать, помнить и с уважением относиться к героическому прошлому, гордиться трудовыми и военными подвигами своих отцов, дедов и прадедов. И, конечно, главный вопрос, который лейтмотивом прошел через весь урок: "Что означает для современных молодых людей понятие "патриотизм"? Какими качествами должен обладать патриот и гражданин своей страны?" Ответы на эти вопросы, ребята, собравшиеся в актовом зале колледжа, могли получить из рассказов участников мероприятия.

А это Кривенков Михаил Александрович, кавалер ордена "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" III степени, подполковник в отставке, ветеран боевых действий на территории других государств; Ермоленко Александр Вильевич, ветеран афганской войны, который награжден медалью "За боевые заслуги"; Марцев Василий Петрович, подполковник в отставке, ветеран Вооруженных сил.
Затаив дыхание, девчонки и мальчишки слушали рассказы убелённых сединами мужчин о том, как их призвали в армию и доверили защищать рубежи Родины. Простые, откровенные рассказы и ничего кажется героического, но вдруг — награждение медалью Республики Узбекистан. В том далеком 1980 году помочь раненому товарищу не считалось подвигом, а было просто проявлением воинского братства.  А уже через много лет, уже другое государство посчитало, что спасение жизни своего гражданина — это подвиг, достойный награды.
Поток воспоминаний длился долго.  Каждый из присутствующих  пытался понять, где источник мужества, героизма, отваги этих людей, где берет силы, тогда 19-летний солдат, почти ровесник нынешних сидящих в зале ребят, чтобы вынести из-под обстрела своего товарища или помочь под шквалом огня раненому. Наверное, он -  в простых человеческих качествах, о которых в наши дни не принято говорить: чести, достоинстве, совести. И, конечно, в любви к родной земле, к Родине, к родителям - ко всему, с чего и начинается настоящий патриотизм.
Для всех присутствующих и гостей звучали стихи и песни.  И как итог этой волнующей встречи выступление иерея Николая Савостьянова, настоятеля прихода храма Казанской иконы Божией матери д. Милоград Речицкого района, который вспомнил слова из Евангелия от Иоанна: «Нет больше той любви, как если кто отдаст жизнь свою за друзей своих». В заключение хочется выразить слова благодарности всем, кто принял участие в уроке патриотизма, за их подвиг, мужество, честность, искренность. 
photo 2022 04 13 19 18 26 3
 
photo 2022 04 13 19 18 26 5
 
photo 2022 04 13 19 18 26
 
photo 2022 04 13 19 18 08
 
photo 2022 04 13 19 18 12
 
 
photo 2022 04 13 19 18 06

 

 

protivNarko300х250

gorliniyaBuch

 

telegram

shagg banner

logo 105

80let

 

цэ2024

trud molodej

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с jtemplate шаблоны Joomla

Яндекс.Метрика

 

Наш канал

Приглашаем!!!

god2024 2

fin gramotnost

ИНФОРМАЦИЯ о Центре дружественного подросткам Гармония

button buy 2

infbez

kids.pomogut

netkaby

kniga pamjati

pomogut

zdes rodilsya2

Child5

Интернет-ресурсы

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top