7 ноября 2023 года в Республике Беларусь отмечается 106 лет со дня свершения Великой Октябрьской социалистической революции.  Беларусь – одна из немногих стран на постсовестком пространстве, в которой сохранилась традиция праздновать этот день. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года День Октябрьской социалистической революции – 7 ноября – остается в Календаре государственных праздников и по-прежнему является нерабочим.

В этом празднике переплелись судьбы многих поколений людей, на которые повлияло эпохальное событие 20-го века. Великий Октябрь «наложил отпечаток» и на весь ход мировой истории. «Идеи Октябрьской революции остаются реальной альтернативой колониальной политики капитализма», – такую оценку дал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

Современным белорусам, особенно тем, кто родился уже в независимой стране, сложно делать обстоятельные и окончательные выводы и уроки из истории Октября. Однако неоспоримым является тот факт, что он вывел царскую Россию из многовековой разрухи, бедности и отсталости. Открыл перед ней некапиталистический путь развития. Поднял до космических вершин науку. Предоставил простым гражданам доступ к образованию и бесплатной медицине. Гарантировал право на труд и отдых. Многие десятилетия идеи Великого Октября освещали дорогу к прогрессу десяткам стран мира, ставя главной целью общечеловеческие ценности и демократию, Октябрь смог собрать под свои знамена прогрессивные слои человечества. И не его вина в том, что эти достижения и заслуги многими ставятся под сомнение.

Ни для кого ни секрет, что благодаря Октябрьской революции и белорусский народ обрел государственность. Создал экономический и интеллектуальный потенциал. Сберег и обогатил национальную культуру. Идеи Октября помогли советскому народу победить фашизм в Великой Отечественной войне. Восстановить разрушенное народное хозяйство. Уверенно заявить о своей независимости.

Поэтому 7 ноября – дань уважения поколению людей, которые своими судьбами вписали яркие страницы в историю государства. При всей его неоднозначности праздник Великого Октября помогает лучше понять и оценить прошлое. Разобраться в настоящем. Заглянуть в будущее. Это еще один из тех символов, что объединяют людей разных поколений в одну нацию.

В преддверии празднования Дня октябрьской революции 2 ноября в Речицком аграрном колледжа состоялась торжественная линейка, приуроченная к этой памятной дате. 
Перед учащимися выступили заместитель директора по ВР Т.Н. Великоборец и руководитель по военно-патриотическому воспитанию С.В. Щербик.

IMG 20231102 144531

 

IMG 20231102 145037

protivNarko300х250

gorliniyaBuch

 

telegram

shagg banner

logo 105

80let

 

цэ2024

trud molodej

Мы ВКонтакте

Разработано совместно с jtemplate шаблоны Joomla

Яндекс.Метрика

 

Наш канал

Приглашаем!!!

god2024 2

fin gramotnost

ИНФОРМАЦИЯ о Центре дружественного подросткам Гармония

button buy 2

infbez

kids.pomogut

netkaby

kniga pamjati

pomogut

zdes rodilsya2

Child5

Интернет-ресурсы

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top